Отношение двух чисел равна 2/3. Если к первому числу прибавить 10, то отношение этих двух чисел станет 4/5. Найдите эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 21:01
    0
    Х/у=2/3

    (х+10) / у=4/5

    решим систему уравнений

    выразим у через х из первого

    3 х=2 у

    у=3 х/2

    подставим во второе

    (х+10) / (3 х/2) = 4/5

    (2 х+20) / 3 х=4/5

    10 х+100=12 х

    х=50

    у=3*50/2=75

    ответ: 50 и 75