Решите задачу с объяснением:

В читальном зале библиотеки 24 человека, средний возраст которых равен 21 году. Когда из зала вышел один человек, средний возраст оставшихся стал равен 20 гадам, Сколько лет, вышедшему из зала?

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 02:58
    0
    Пусть вышедшему х лет, по данным в условии составим уравнение:

    (24-1) * 20 + х = 24*21

    23*20 + х = 504

    460 + х = 504

    х = 44

    Значит, вышедшему - 44 лет.

    Ответ: 44 года
  2. 9 марта, 04:04
    0
    Х лет вышедшему

    (24-1) * 20+х=24*21

    23*20+х=504

    460+х=504

    х=504-460

    х=44 (года)

    Ответ: вышедшему 44 года