Количество мандаринов в первом ящике в 5 раз больше чем во втором ящике. Из первого ящика взяли 25 мандаринов. А во второй ящик положили 15 мандаринов. Мандаринов стало поровну. Составьте уравнение.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 15:12
    0
    Во 2 ящике - х мандаринов

    в 1 ящике - 5 х мандаринов

    стало в 1 ящике - 5 х-25

    стало во 2 ящике - х+15

    т. к стало поровну сост. уравнение 5 х-25=х+15

    5 х-25=х+15

    5 х-х=15+25

    4 х=40

    х=40:4

    х=10 мандаринов было во 2 ящике 5*10=50 мандаринов было в 1 ящике