Количество мандаринов в первом ящике 25% больше, чем количество мандаринов во втором ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколько мандаринов было во втором ящике первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 00:37
    0
    Всего в в ящ. 100% мандарин

    100% : 2 = 50 % стало (т. к поровну)

    50-25=25% сост. 6 мандарин

    6-3=3, а это 6 : 2=3 мандарины доб. во второй ящ.

    Следовательно: 25:2=12.5 % было добавлено во второй ящ.

    50-12.5=37.5% было во втором ящ. до того как доб. 3 мандарины

    Если 12.5% = 3 мандарины, а это 1/3 всех мандарин

    тогда 3 х 3 = 9 мандарин сост. 37.5%Значит во втором ящ. было 9 мандарин.