количество мандаринов в первом ящике на 25% больше, чем количество мандаринов во втором ящике. Если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну. Сколькомандаринов былово втором ящике первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 06:43
    0
    1%=0,01 ⇒ 25%=0,25

    1 х+25%=1,25 х

    Предположим, что во втором ящике было х мандаринов, тогда в первом ящике 1,25 х мандаринов, также из условия задачи известно, что если из первого ящика взять 6 мандаринов, а во второй ящик положить 3 мандарина, то количество мандаринов в обоих ящиках будет поровну

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,25 х-6=х+3

    1,25 х-х=3+6

    0,25 х=9

    х=9:0,25

    х=36 (шт.) - мандаринов было во II ящике.

    1,25·36=45 (шт.) - мандаринов было в I ящике.

    Ответ: 36 мандаринов было во втором ящике первоначально.

    Проверка:

    45-6=36+3

    39=39