Помогите найти общее решение дифференциального уравнения:

y'=3^x-y

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 08:29
    0
    Y+y'=3^x

    Это неоднородное уравнение. Сделаем замену переменных: y=u*v, y' = u'v + uv'.

    u*v+u*v'+u'v = 3x

    u (v+v') + u'v = 3x

    1. u (v+v') = 0

    2. u'v = 3x

    1. Приравниваем u=0, находим решение для:

    v+v' = 0

    Представим в виде:

    v' = - v y'=3^x-y

    du/u=-dx

    ∫duu=-∫dx

    lnv=-x

    v=e^ (-x)

    2. Зная v, Находим u из условия: u'v = 3x

    u'e-x = 3 x

    u' = (3e) ^x

    Интегрируя, получаем:

    u=∫ (3e) ^xdx=C + (3e) ^x / (1+ln3)

    Из условия y=u*v, получаем:

    y = u*v = (C + (3e) x / (1+ln (3))) * e^ (-x)

    y = 3x / (1+ln (3)) + Ce^ (-x)