Решите рациональное уравнение. Теплоход прошел 30 км против течения речки и 16 км по течению, истратив на путь по течению на 30 минут меньше чем на путь протви течения. Найдите скорость теплозода если скорость течения речки 1 км/час

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:37
    0
    Хкм/ч скорость теплохода

    х+1 км/ч скорость по течению, время 16 / (х+1) ч

    х-1 км/ч скорость против течения, время 30 / (х-1)

    30 / (х-1) - 16 / (х+1) = 1/2

    (х-1) (х+1) - 60 (х+1) + 16 (х-1) = 0

    х²-1-60 х-60+16 х-16=0

    х²-44 х-77=0

    D=1936+308=2244

    x1 = (44-2√561) / 2=22-√561<0 не удов усл

    х2=22+√561≈45,7 км/ч