Лежит в трех тарелках лежит 9 Пряников во второй тарелке на 2 меньше чем в первый а в третьей на 1 меньше чем в первый сколько Пряников лежит в каждой тарелке

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 07:03
    0
    Пусть х (пряников) лежит на первой тарелке, тогда на второй - (х-2) (пр), а на третьей - (х-1) (пр). Так как по условию всего 9 пряников, то составляем уравнение:

    х + (х-2) + (х-1) = 9

    х+х-2+х-1 = 9

    3 х - 3=9

    3 х=9+3

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 (пряника) на первой тарелке

    2) 4-2 = 2 (прян) на второй тарелке

    3) 4-1 = 3 (прян) на третьей тарелке