В трёх тарелках лежит 9 пряников. Во второй на 2 меньше, чем в первой, а в третьей - на 1 меньше, чем в первой. Сколько пряников лежит в каждой тарелке? (нужен не просто ответ, а само решение)

+2
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 12:36
    0
    Х+х-2+х-1=9

    3 х=12

    х=4

    в первой терелке4 пряника

    во второй 2 так ка 4-2=2

    в третьей 3 так как 4-1=3
  2. 27 февраля, 15:14
    0
    Пусть х-пряников в 1 тарелке,

    х-2 - во 2 тарелке

    х-1 - в 3 тарелке, тогда:

    х + (х-2) + (х-1) = 9

    х+х-2+х-1=9

    3 х-3=9

    3 х=9+3

    х=12:3

    х=4 пряников в 1 тарелке

    4-2=2 пряника во 2

    4-1=3 пряника в 3