На столе стоят 2 тарелки. в каждой тарелке фрукты, яблоко и груша. в первой тарелке число яблок в 9 раза больше груш. А во второй тарелке яблоки в 6 раз больше груш. в двух тарелках всего 92 фрукта. вопрос, сколько яблок есть в двух тарелках вместе?

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:13
    0
    Яблоки x

    Груши y

    Первая тарелка: 9y=x, x+y=9y+y=10y

    Вторая тарелка: 6y=x, x+y=6y+y=7y

    17y=92

    y=5 (7/17)

    Все яблоки 9y+6y=15y=15*5 (7/17) = 81 (3/17)