Реши задачу:

На трёх тарелках лежат 18 пирожных. На второй тарелки на одно пирожное больше, чем на первой, и на столько же меньше, чем на третьей тарелке. Сколько пирожных на каждой тарелке?

Подумай над вопросами.

1) На сколько меньше пирожных на первой тарелке, чем на третьей?

2) Сколько пирожных будет на каждой тарелке, если всего их 15? 24?

3) Изменится ли разница между количеством пирожных на первой и третьей тарелках?

4) Как нужно изменить условие задачи, чтобы эта разница стала другой? Предложи такую задачу.

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:04
    0
    Пусть на 1 ой тарелке - х пирожных,

    тогда на 2 ой - х+1,

    а на 3 ей - х+2

    х + (х+1) + (х+2) = 18

    3 х+3=18

    3 х=18/3

    х=15/3

    х=5 (1 я тарелка), 2 я тарелка - 5+1=6, 3 я тарелка 5+2=7