Помогите решить эту задачу уровнением

На трёх тарелках лежат 18 пирожных. На второй тарелке на одно пирожное больше, чем на первой, и на столько же меньше, чем на третьей тарелке. Сколько пирожных на каждой тарелке?

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 18:14
    0
    Пусть количество пирожных на второй тарелке х, тогда на первой х-1, а на третьей х+1. Составляем и решаем уравнение:

    х + (х-1) + (х+1) = 18

    3 х=18

    х=6

    х-1=5

    х+1=7

    Ответ: на первой тарелке 5 пирожных, на второй тарелке 6 пирожных, на третьей тарелке 7 пирожных.