Решите уравнение х³ - 2 х² - 9 х + 18 = 0

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:07
    0
    x³ - 2x² - 9x + 18 = 0

    x² · (x-2) - 9 · (x-2) = 0

    Выносим общий множитель (x-2)

    (x-2) · (x² - 9) = 0

    (x-2) · (x-3) · (x+3) = 0

    Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю

    x-2 = 0 ⇒ x₁ = 2

    x-3 = 0 ⇒ x₂ = 3

    x+3 = 0 ⇒ x₃ = - 3