Ряд по 10 плит-для квадрата не хватает. по 8-остается ряд неполный. по 9-также как ряд по 8 но на 6 меньше. Сколько плит всего?

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:22
    0
    1) 10•10=100 плит составил бы квадрат из 10 рядов плиток по 10 в каждом. Это означает, что плиток меньше, чем 100.

    2) Пусть n - количество рядов при укладывании по 8 плиток в ряду.

    Тогда количество рядов при укладывании по 9 в ряд может быть:

    n (например, если раскладывается всего 10 плиток - уложено по одному ряду по 8 или по 9 плиток и по одному неполному ряду)

    n-1 (например, если раскладывается 44 плитки - 5 рядов по 8 плиток и неполный ряд и 4 ряда по 9 плиток и неполный ряд

    n-2 (например, если раскладывается 98 плиток - 12 рядов по 8 плиток и неполный ряд и 10 рядов по 9 плиток и неполный ряд).

    3) Чтобы разница в неполных рядах была равна 6, нужно, чтобы в неполном ряду при раскладке по 8 плиток было 7 плиток (8 не может быть, так как 8 плиток составят полный ряд, а в неполном ряду при раскладке по 9 плиток была 1 плитка (0 не может быть, так как это будет означать, что неполный ряд не образовался)

    4) Составим три уравнения для этих трех случаев:

    8n+7=9 (n-2) + 1

    8n+7=9 (n-1) + 1

    8n+7=9n+1

    Решаем первое уравнение:

    8n+7=9 (n-2) + 1

    8n+7=9n-18+1

    9n-8n = 18+7-1

    n=24 ряда по 8 плиток.

    Не подходит, поскольку 8•24=192 плитки в 24 рядах по 8 плиток, а плиток должно быть меньше 100.

    Решаем второе уравнение:

    8n+7=9 (n-1) + 1

    8n+7=9n-9+1

    9n-8n = 9+7-1

    n=15 рядов по 8 плиток.

    Не подходит, поскольку 8•15=120 плитки в 15 рядах по 8 плиток, а плиток должно быть меньше 100.

    Решаем третье уравнение:

    8n+7=9n+1

    8n+7=9n+1

    9n-8n = 7-1

    n=6 рядов по 8 плиток.

    Подходит, поскольку 8•6=48 плиток в 6 рядах по 8 плиток, а 48 плиток меньше 100.

    5) Итак, получилось 6 полных рядов по 8 плиток и еще 7 плиток в неполном ряду:

    8•6+7=48+7=55 плиток было всего.

    Или 6 полных рядов по 9 плиток и еще 1 плитка в неполном ряду:

    9•6+1=54+1=55 плиток было всего.

    Ответ: 55 плиток было всего.

    Проверка:

    1) 55:8=6 полных рядов и 7 плиток в неполном ряду.

    2) 55:9=6 полных рядов и 1 плитка в неполном ряду.

    3) 7-1=6 плиток - разность плиток в неполных рядах.