Если'в ряд по 10 то для квадрата не хватит, если в ряд по 8 остаётся неполный ряд, если в ряд по 9 тоже неполный ряд в котором на 6 плиток меньше чем в неполном ряду по 8. Сколько осталось плитки

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:12
    0
    Разница 6 плиток возникает после 6 ряда. Накопление разницы объясняется разницей плиток в рядах на 1 плитку.

    Объяснение:

    Ряды "9". Ряды "8"

    9 плиток - полный ряд "9" 1 ряд "8"+1 во втором ряду.

    18 плиток 2 полных ряда "9" 2 ряда "8" + 2 в третьем ряду

    и так далее ...

    В неполном ряду "8" должно быть + 7 плиток. В неполном ряду "9" + 1 плитка. Тогда выполняется условие 7-1=6

    8*6=48+7 = 55 плиток

    9*6=54+1 = 55 плиток

    Всё логично и понятно.

    Условия задачи выполнены, в том числе ограничение в 100 плиток.