После строительства дома осталось несколько плиток. Из этих плиток можно сложить прямоугольную площадку на участке возле дома. Если укладывать в ряд по 10 плиток то на квадратную площадку плиток не хватит. Если укладывать в ряд по 8 плиток то останется один неполный ряд, а если укладывать в ряд по 9 плиток то тоже останется один неполный ряд но в этом ряду на 6 плиток меньше чем в неполном ряду по 8 плиток. Сколько плиток осталось после строительства дома?

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 08:47
    0
    Разница 6 плиток возникает после 6 ряда. Накопление разницы объясняется разницей плиток в рядах на 1 плитку.

    Объяснение:

    Ряды "9". Ряды "8"

    9 плиток - полный ряд "9" 1 ряд "8"+1 во втором ряду.

    18 плиток 2 полных ряда "9" 2 ряда "8" + 2 в третьем ряду

    и так далее ...

    В неполном ряду "8" должно быть + 7 плиток. В неполном ряду "9" + 1 плитка. Тогда выполняется условие 7-1=6

    8*6=48+7 = 55 плиток

    9*6=54+1 = 55 плиток

    Всё логично и понятно.

    Условия задачи выполнены, в том числе ограничение в 100 плиток.