После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плиток, то для квадратной площадки плиток не хватит. При укладывании их по 8 плиток в ряд остается один неполный ряд, а при укладывании по 9 - тоже останется неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8. Сколько всего плиток осталось после строительства дома?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 19:50
    0
    В ряду из 8 плиток должно не хватать 1, а в ряду из 9 плиток - 1 плитка.

    Рассмотрим (8) 55, 63, 71, ...

    (9) * 6 = 54 + 1 = 55 плиток

    (8) * 6 = 48 + 7 = 55 плиток

    7-1=6 плиток разница

    Ответ: 55 плиток осталось после строительства дома