Задача, в математике я ноль, помогите: После строительства дома осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом с домом. Если укладывать в ряд по 10 плит, то для квадратной площадки плит не хватит. При укладывании плиток по 8 плит в ряд, остаётся один неполный ряд, а при укладывании неполный ряд, по 9 остаётся один неполный ряд, в котором на 6 плиток меньше, чем в неполном ряду при укладывании по 8 плит. Вопрос: Сколько всего плиток осталось после постройки дома?

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:48
    0
    Понятно, что плиток не больше 99. От полного ряда восьмёрок отнимал единицу, начиная от 95, 87, 79, 71 ... до 55.

    55 = 8*6 (48) + 7

    55 = 9*6 (54) + 1

    7 - 1 = 6

    После строительства дома осталась 55 плиток.