Есть два сплава меди и олова. один сплав содержит 8%, а другой 12% олова. сколько килограммов каждого сплава надо взть, чтобы получить сплав массой 400 кг, содержащий 9% олова. решить системой уравнений.

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:17
    0
    Х кг - масса первого сплава

    у кг - масса второго сплава

    Первое уравнение:

    х + у = 400

    8% = 0,08

    12% = 0,12

    9% = 0,09

    0,08 х кг - масса олова в первом сплаве

    0,12 у кг - масса олова во втором сплаве

    0,09 · 400 = 36 кг - масса олова в новом сплаве

    Второе уранение:

    0,08 х + 0,12 у = 36

    А теперь решаем систему:

    {х + у = 400

    {0,08 х + 0,12 у = 36

    Из первого уравнения выразим у

    у = 400 - х

    и подставим во второе

    0,08 х + 0,12· (400 - х) = 36

    0,08 х + 48 - 0,12 х = 36

    0,08 х - 0,12 х = 36 - 48

    -0,04 х = - 12

    х = - 12 : (-0,04)

    х = 300 кг - первого сплава надо взять

    400 - 300 = 100 кг - второго сплава

    Ответ: 300 кг; 100 кг.