Найдите абсциссы точек пересечения графиков функций y=√ (x^2+36) и y=2x-6

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 23:42
    0
    Приравняем y : 2x-6=sqrt (x^2+36), sqrt - корень, ОДЗ: x^2+36>=0

    (2x-6) ^2=x^2+36

    4x^2-24x+36=x^2+36

    3x^2-24x=0

    x^2-8x=0

    x (x-8) = 0

    x1=0 - > не подходит т. к если подставить в исходное равенство не получится тождества

    x2=8 подходит

    ответ абсцисса точки пересечения x=8