В двух бидонах было поровну молока. Когда из первого бидона продали 23 л молока, а из второго бидона 13 л, то в первом бидоне осталось молока в 3 раза меньше, чем во втором. Сколько всего литров молока было в двух бидонах первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:33
    0
    Было:

    I бидон х литров

    II бидон х литров

    Осталось:

    I бидон (х-23) л

    II бидон (х-13) л

    Зная, что в I бидоне осталось молока в 3 раза меньше, чем во II бидоне, составим уравнение:

    3 (х-23) = х-13

    3 х - 69 = х - 13

    3 х - х = - 13 + 69

    2 х = 56

    х=56/2

    х=28 (л) в каждом бидоне первоначально

    28 + 28 = 28*2 = 56 (л) всего

    Проверим:

    (28 - 13) : (28 - 23) = 15 : 5 = 3 (раза)

    Ответ: 56 л молока было в двух бидонах первоначально.