Отцу 40, а сыновьям по 4 и 6 лет. через сколько лет возраст отца будет в 3 раза больше, чем сумма возрастов сыновей?

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 00:38
    0
    Пусть через х лет возраст отца будет в 3 раза больше, чем сумма возрастов сыновей. Уравнение:

    (4 + х + 6 + х) * 3 = 40 + х

    (10 + 2 х) * 3 = 40 + х

    30 + 6 х = 40 + х

    6 х - х = 40 - 30

    5 х = 10

    х = 10 : 5

    х = 2

    Ответ: через 2 года.

    Проверка: (4 + 2 + 6 + 2) * 3 = 40 + 2

    14 * 3 = 42

    42 = 42