Отцу и двум его сыновьям вместе 48 лет. Через 5 лет возраст отца

будет в два раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет,

сколько Юре сейчас. Сколько лет отцу, Коле и Юре?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:19
    0
    X - отцу, y - Коле, z - Юре.

    x+y+z=48

    x+5=2 * (y+5+z+5)

    y+5=z

    x=48-y-z

    z=y+5

    48-y-y-5+5=2 * (y+5+y+5+5)

    x=43-2y

    z=y+5

    48-2y=4y+30

    x=43-2y

    z=y+5

    6y=18

    x=37, y=3, z=8, т. е. отцу 37 лет, Коле 3 года, а Юре 8 лет.