Юре и Юле сейчас вместе 30 лет, причём Юле сейчас в 4 раза меньше лет, чем будет Юре тогда, когда им вместе будет в 5 раз больше, чем Юре сейчас. Сколько лет сейчас Юле?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:32
    0
    Пусть Юле a лет, а Юре b лет, тогда

    a + b = 30

    a+b+2x = 5b

    4a = b+x

    b = 4a - x

    a+b+2x = 5b

    a + 2x = 4 (4a - x)

    a + 2x = 16a - 4x

    15a = 6x

    5a = 2x

    a = 0,4x

    4a = b+x

    b = 4a - x = 1,6x - x = 0,6x

    0,4x + 0,6x = 30

    x = 30

    a = 0,4*30 = 12

    b = 0,6*30 = 18

    Ответ: 12 лет Юле, 18 лет Юре