Петя любит гулять по движущемуся вверх эскалатору. Если за секунду он поднимается на две ступеньку, то проходит эскалатор за 8 секунд. Если же он за секунду он поднимается на три ступеньки, то проходит эскалатор за 6 секунд. Сколько ступенек придется преодолеть Пете, чтобы подняться по остановленному эскалатору?

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 04:45
    0
    24

    Пошаговое объяснение:

    за секунду поднимается на x ступенек, тогда 8 (x+2) = 6 (x+3), тогда 8x+16=6x+18, 2x=2, x=1 подставляем в уравнение 8 (1+2) = 24 ступеньки