Поднимаясь вверх по движущемуся эскалатору, Ваня насчитал 20 ступенек, при этом весь путь занял у него 60 секунд. Маша же, поднимаясь вверх по тому же эскалатору, насчитала 16 ступенек, а весь путь у нее занял 72 секунды. Сколько ступенек насчитает Ваня, поднимаясь вверх по неподвижному эскалатору, если эскалатор движется с постоянной скоростью?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 11:55
    0
    Х-кол-во ступенек на неподвижном эсклаторе

    Если бы Ваня стоял, то проехал бы х ступенек, но он шел наверх, поэтому проехал х-20 ступенек за 60 сек

    Скорость эскалатора получается (х-20) / 60 ступеньки в сек

    Если бы Маша стояла, то проехала бы х ступенек, но она шла наверх, поэтому проехал х-16 ступенек за 72 сек

    Скорость эскалатора получается (х-16) / 72 ступеньки в сек

    (х-20) / 60 = (х-16) / 72 умножим на 12

    (х-20) / 5 = (х-16) / 6

    6 (х-20) = 5 (х-16)

    6 х-120=5 х-80

    6 х-5 х=-80+120

    х=40 ступенек