Задача. Мальчик сбежал вниз по движущемуся эскалатору и насчитал 30 ступенек, Затем он пробежал вверх по тому же эскалатору с той же скоростью и насчитал 150 ступенек, Сколько ступенек он насчитал бы, спустившись по неподвижному эскалатору?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 10:03
    0
    V - скорость мальчика

    Ve - эскалатора

    V+Ve = 1/30

    V-Ve = 1/150

    Ve = 1/30 - V

    V - 1/30 + V = 1/150

    V = (1/150 + 1/30) / 2 = 1/50

    Ответ: 50 ступенек насчитал мальчик.