Отцу и двум его сыновьям, Коли и Юры, вместе 48 лет. Через пять лет возраст отца

будет в два раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет,

сколько Юре сейчас. Сколько лет сейчас каждому? решить уравнением или по действием!

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:42
    0
    Если Коле через 5 лет будет столько лет, сколько Юре сейчас, значит, Юра старше Коли на 5 лет.

    Отцу - х (лет)

    Коле - у (лет)

    Юре (у+5) лет

    х+у+у+5=48 - сейчас

    (х+5) : 2=у+5 + (у+5+5) - через 5 лет х+2 у=43

    (х+5) / 2=2 у+15 х=43-2 у

    х+5=4 у+30

    х=43-2 у

    х=4 у+25

    43-2 у=4 у+256 у=18 у=18:6 у=3 (года) - Коле

    3+5=8 (лет) - Юре

    48-3-8=37 (лет) - отцу