отцу и двум сыновьям вместе 48 лет. Через 5 лет возраст отца будет в 2 раза больше суммы возрастов его сыновей, а Коле будет столько лет, сколько Юре сейчас. Сколько лет отцу, Коле и Юре

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:17
    0
    Если коле через 5 лет будет столько лет, сколько Юре сейчас, значит, Юра старше Коли на 5 лет.

    Отцу - х (лет)

    Коле - у (лет) } 48 лет

    Юре (у+5) лет

    х+у+у+5=48 } - сейчас

    (х+5) : 2=у+5 + (у+5+5) } - через 5 лет

    х+2 у=43 }

    (х+5) / 2=2 у+15, общий знаменатель 2 }

    х=43-2 у }

    х+5=4 у+30 }

    х=43-2 у }

    х=4 у+25 }

    43-2 у=4 у+25

    6 у=18

    у=18:6

    у=3 (года) - Коле

    3+5=8 (лет) - Юре

    48-3-8=37 (лет) - отцу