Отцу и двум его сыновьям вместе 48 лет. Через 5 лет возраст отца будет в 2 раза больше, чем сумма возрастов его сыновей, Коля будет столько же сколько Юрий сейчас. Сколько лет отцу, Коле и Юре?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:38
    0
    Если Коле через 5 лет будет столько же лет, сколько Юре сейчас, значит, Юра старше Коли на 5 лет.

    x - Коля, y - Юра, z - Отец

    x+y+z=48

    5+z=2 * (х+5+y+5)

    x+5=y

    2*x+z=43

    -4*x+z=25

    3z=111 z=37 x=3 y=8

    у=3 (года) - Коле

    3+5=8 (лет) - Юре

    48-3-8=37 (лет) - отцу