Фермер вырастил 5600 кг картофеля. На семена он оставил 10% всего урожая, 35% урожая продал на рынке, а остальной картофель отправил в 3 магазина так, что доли первого и второго магазинов относились как 2:5, а доли второго и третьего как 6:7. Сколько кг картофеля отправлено в каждый магазин?

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:06
    0
    5 600 кг - 100%

    Х кг - 10%

    У кг - 35%

    Х=5600*10/100=560 кг - на семена.

    У=5600*35/100 = 1960 кг - продали на рынке.

    5600-560-1960=3080 кг отправили в 3 магазина

    А кг отправили в первый магазин

    В кг отправили во второй магазин

    С кг отправили в третий магазин

    А+В+С=3080 кг

    А/В=2/5 = > 5 А=2 В = > А=2 В/5

    В/С=6/7 = > 7 В=6 С = > С=7 В/6

    (2 В/5) + В + (7 В/6) = 3080

    Приводим к общему знаменателю. НОД=30

    (12 В+30 В+35 В) / 30=3080

    77 В/30=3080

    77 В=3080*30

    77 В=92400

    В=1200 кг отправлено во второй магазин

    А=2 В/5=2*1200/5=480 кг отправлено в первый магазин

    С=7 В/6=7*1200/6=1400 кг отправлено в третий магазин