Фермер вырастил 5600 кг картофеля. На семена он оставил 10% всего уражая. 35% уражая продал на рынке, а остальной картофель отправил в три магазна так, что доли первого и второго магазинов относились как 2:5 (2 к 5), а доли второго и третьего как 6:7 (6 к 7). Сколько кг картофеля отпраавлено в каждый магазин?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 06:49
    0
    0,1 * 5600 = 560 (кг) - семена

    0,35 * 5600 = 1960 (кг) - продал на рынке

    5600 - (560 + 1960) = 5600 - 2520 = 3080 (кг) - магазины

    В первый магазин х (кг) ; во второй у (кг) ; в третий n (кг)

    x + y + n = 3080

    x : y = 2 : 5

    y : n = 6 : 7

    5x = 2y = = > x = 2/5y

    7y = 6n = = > n = 7/6y

    2/5y + y + 7/6y = 3080

    2y*6 + 30y + 7y*5 = 3080*30

    12y + 30y + 35y = 92400

    77y = 92400

    y = 1200 (кг) - во второй магазин

    х = 2/5 * 1200 = 0,4 * 1200 = 480 (кг) - в первый магазин

    n = 7/6 * 1200 = 1400 (кг) - в третий магазин

    Ответ: 480 кг; 1200 кг; 1400 кг