Смешали 900 г раствора сахарной воды, содержащего 180 г сахара, с 600 г раствора сахарной воды, содержащего 90 г сахара. Какова концентрация сахара во вновь полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:49
    0
    Находим массу полученного раствора:

    900+600=1500 (г)

    В этом растворе содержится сахара:

    180+90=270 (г)

    Составим пропорцию (весь раствор примем за 100%) :

    1500 г - 100%

    270 г - Х%

    Х=270*100/1500

    Х=18 %

    Ответ: концентрация сахара во вновь полученном растворе 18%