Числа 7x, 8y, 9z, 10w образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию. Найдите число y, если x=0,4, w=35

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 18:59
    0
    В1, в2, в3, в4-геометрическая прогрессия. У нас это - 7 х, 8y, 9z, 10w или

    2,8; 8y; 9z; 350. По формулe b4=b1*g^3. 350=2,8*g^3. g^3=350/2,8.

    g^3=125. g=5. 8y=2,8*5. 8y=14. y=14/8=7/4=1,75