8 х+3-9 х-7+5-х если х=-о, 3

+5
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 07:54
    0
    8*-0,3+3-9*-0,3-7+5--0,3=-5,1
  2. 23 ноября, 09:43
    0
    8 х+3-9 х-7+5-х = 16 х+1

    Если х=-0,3; то 16 х+1=16 * (-0,3) + 1=-3,8

    Ответ: - 3,8