Решите уравнение 2x/3 - 2x+1/6 = 3x-5/4

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 06:00
    0
    Все под общий знаменатель 12:

    8x/12-24x/12+2/12=36x/12-15/12

    8x-24x+2=36x-15

    17=36x+24x-8x

    52x=17

    x=17/52

    x≈0,3269
  2. 21 марта, 07:19
    0
    2 х/3 - (2 х+1) / 6 = (3 х-5) / 4

    Приведем к общему знаменателю 12:

    8 х/12 - 2 (2 х+1) / 12=3 (3 х-5) / 12

    8 х - 2 (2 х+1) = 3 (3 х-5)

    8 х - 4 х - 2 = 9 х - 15

    12 х - 9 х = - 15 + 2

    3 х = - 13

    х = - 13/3

    х = - 4 1/3