Решите уравнение: x (x^2-1) = 1-x

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 18:30
    0
    x (x²-1) = 1-x

    х (х-1) (х+1) - (1-х) = 0

    х (х-1) (х+1) + (х-1) = 0

    (х-1) · (х· (х+1) + 1) = 0

    х-1=0 или х· (х+1) + 1=0

    х=1 или х²+х+1=0 ⇒ D=1-4<0 квадратное уравнение не имеет корней

    О т в е т. х=1