Маша купила, 3 розы и получила 2,6 руб сдачи для покупки 5 роз ей не хватало, 2,2 руб сколько стоит одна роза

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 05:41
    0
    1 роза стоит = х (руб)

    3 розы стоят 3 х (руб)

    Было денег у Маши = (3 х + 2,6) руб.

    5 роз стоят = 5 х руб

    Было денег у Маши = (5 х - 2,2) руб

    А так как количество денег, которое было у Маши - величина постоянная при обоих условиях задачи, то составим уравнение:

    3 х + 2,6 = 5 х - 2,2

    3 х - 5 х = - 2,6 - 2,2

    - 2 х = - 4,8

    х = 2,4

    Ответ: 2,4 рубля стоит одна роза.