В вазе находятся розы красного цвета и розы белого цвета, всего 21 роза. Количество красных роз на 3 больше удвоенного количества белых роз. Найдите количество роз каждого цвета в вазе

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 05:43
    0
    Не уверен, что так, но все же.

    Вероятность вытащить разные розы равна вероятности того, что сначала вытащили красную розу * на вероятность вытаскивания белой розы из оставшихся + вероятность, что вытащили белую розу*на вероятность вытаскивания красной розы из оставшихся, т. е.:

    Белых роз - х, красных - х + 3, всего 2 х + 3

    p = (х/2x + 3) * (x+3/2x + 2) + (x+3/2x + 3) * (x/2x + 2) = 10/21

    Если все перемножить внимательно и решить квадратное уравнение, то корни будут 2 и - 15, - 15 - не может быть, значит ответ 2.

    Я решал в программе, но вся сложность, я так полагаю, была в вычислении вероятности, а не решении квадратного уравнения