В арифм прогрессии а10=4. Найдите сумму 19 человек этой прогрессии

+5
Ответы (2)
  1. 29 июля, 13:56
    0
    A10 = a1 + 9d

    Заметим, что a1 + a19 = 2a1 + 18d = 2 (a1 + 9d) = 2*a10

    S19 = (a1 + a19) * 19/2 = 2*a10*19/2 = a10*19 = 4*19 = 76

    Ответ: 76
  2. 29 июля, 16:13
    0
    Допустим, a1 = q (иначе решить задачу невозможно). Тогда a1 = q = 4/10 = 0.4, а сумма первых 19 членов прогрессии (a1+a19) / 2 * 19 = (0.4 + 19*0.4) / 2*19 = 76