3 чисел равно 2 / 5 / 9 причём разность наибольшего и наименьшего чисел равна 42 Найдите сумму этих трех чисел

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:30
    0
    A : b : c = 2 : 5 : 9

    Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда

    а = 2 х; b = 5x; c = 9x.

    Уравнение: 9 х - 2 х = 42

    7 х = 42

    х = 42 : 7

    х = 6

    а = 2 х = 2 * 6 = 12 - первое число

    b = 5 х = 5 * 6 = 30 - второе число

    с = 9 х = 9 * 6 = 54 - третье число

    12 + 30 + 54 = 96 - сумма этих чисел

    Ответ: 96.