Катеты прямоугольного треугольникаABC 4 и 3 см, из вершины прямого угла С проведён перпендикуляр СD к противолежащему углу. CD=10 CM. Найти расстояние от D до гипотенузы.

+3
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:43
    0
    По теореме Пифагора АВ=√ (Фс²+ИС²) = √ (9+16) = √25=5cм

    СH_|_AB и является прoекцией DH

    Пусть AH=x, BH=5-x

    AC²=AH*AB

    9=x*5

    x=1,8 см

    AH=1,8 см и BH=5-1,8=3,2 см

    CH²=AH*BH=1,8*3,2=5,76

    DH=√ (CD²+CH²) = √ (100+5,76) = √105,76≈10,3