Из вершины прямого угла прямоугольного треугольника с катетами равными 15 и20, проведен перпендикуляр к плоскости треугольника длинной16. вычислите расстояние от концов перпендикуляра до гипотенузы

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 16:37
    0
    Пусть это будет тр-к АВС с прямым углом С (АС = 15, ВС = 20) и перпендикуляром к плоскости тр-ка СК = 16.

    Высота СМ тр-ка АВС, проведённая из вершины С будет расстоянием от нижнего конца С перпендикуляра СК до гипотенузы АВ. Соединим точку М с точкой К. Отрезок МК (гипотенуза тр-ка СМК) будет расстоянием от верхнего конца К перпендикуляра СК до гипотенузы АВ.

    Найдём гипотенузу АВ тр-ка АВС:

    АВ² = АС² + ВС² = 15² + 20² = 225 + 400 = 625

    АВ = 25.

    Треугольники АВС и АСМ подобные, поэтому СМ: ВС = АС: АВ

    СМ = АС·ВС: АВ = 15·20:25 = 12

    Из тр-ка СМК:

    МК² = СМ² + СК² = 144 + 256 = 400

    МК = 20.

    Ответ: расстояние от нижнего конца перпендикуляра до гипотенузы равно 12

    расстояние отверхнего конца перпендикуляра до гипотенузы равно 20
  2. 23 мая, 17:00
    0
    Найде гипотенузу АВ по теореме Пифагора АВ=25 см. Проведем в плоскости треугольника АВС перпендикуляр к гипотенузе - СК. По свойству катетов АС^2=AB*AK, то АК=15^2/25=9 см. Из треугольника АСК по теореме Пифагора СК^2=AC^2-AK^2=225-81=144, CK=12 см. Расстояние от точки D до АВ - отрезок DK. Из треугольника DCK по теореме Пифагора DK^2=DC^2+CK^2=256+144=400. DK=20 см

    Ответ: DK=20 см, СК=12 см