В читальном зале 24 человека, средний возраст которых равен 21 году. Когда из зала вышел один человек, средний возраст оставшихся стал равным 20 годам. Сконлько лет человеку, вышедшему из зала?

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:21
    0
    Это задача на нахождение среднего арифметического нескольких чисел, которое находится так: все числа складываются, а затем полученная сумма делится на их количество.

    Т. к. в читальном зале 24 человека, а их средний возраст равен 21 год, то сумма их возрастов 24*21=504 года.

    Когда из читального зала вышел один человек, то их стало 23 человека, а их средний возраст стал 20 лет, т. е. сумма их возрастов стала 23*20=460 лет

    Значит, возраст вышедшего человека был 504-460=44 года