Стороны треугольника равны 15 см, 37 см и 44 см. их вершины большего угла треугольника к его плоскости проведён перпендикуляр длинной 16 см. найти растосяние отконца перпендикуляра до большей стороны треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:16
    0
    Кругом теорема Пифагора.

    Примем МВ=х, тогда АМ=44-х

    СМ²=37² - (44-х) ²

    СМ²=15²-х²

    37² - (44-х) ²=15²-х²

    1369-1936+88 х-х²=225-х²

    МВ=9 см

    АМ=35 см

    СМ² = 15²-х²

    СМ=12 см

    КМ=√ (16² + 12²) = 20 см