В равнобедренном треугольнике ABC основание ВС=12 см, боковая сторона 10 см. Из вершины А проведен перпендикуляр AD к плоскости (АВС), AD=6 см. Найдите длину перпендикуляра, проведенного из точки D к стороне BC

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 05:59
    -1
    Треугольник DAC:

    AC=10. DC=6 (т. к. ВС=12)

    по теореме Пифагора

    х^2=10^2-6^2

    х^2=100-36

    х^2=64

    х=8

    Ответ: длина перпендикуляра 8 см