В равнобедренном треугольнике ABC основание ВС = 12 см, боковая сторона равна 10 см. Из вершины А проведен перпендикуляр AD к плоскости (АВС), AD = 6 см. Найдите длину перпендикуляра, проведенного из точки D к стороне ВС

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:08
    0
    Образуется прямоугольный треугольник БАД. БД=12/2=6. По теореме пиФагора находим катет АД=корень из (100-36) = 8