В равнобедренном треугольнике АВС основание ИС=12 см боковая сторона 10 см, из вершины А проведен отрезок AD=15 см перпендикулярный плоскости треугольника АВС найти расстояние от точки D до стороны ВС

+3
Ответы (1)
  1. 22 мая, 08:44
    0
    Не делай в условии ошибок, откуда точка И? Должно быть ВС=12 см.

    Из точки Д проведем прямые ДС и ДВ. Треуг-к ДАС=ДАВ по двум катетам т. е. АД-общий, АС=АВ как боковые стороны равнобедренного треуг-ка АВС. Значит треуг-к СДВ равнобедренный ДС=ДВ.

    ДС^2=АД^2+ДВ^2=225+100=325 см^2

    ДН-высота и медиана треуг-ка СДВ. СН=12/2=6 см.

    ДН^2=ДС^2-CH^2=325-36=289 см^2

    ДН=17 см