19) Через вершину прямого угла прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8 проведен перпендикуляр к гипотенузе. Найти площади образовавшихся треугольников.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:05
    +1
    1.

    Найдем гипотенузу прямоугольника по т. Пифагора

    с²=6²+8²=36+64=100

    с=√100=+-10, (-10 - не удовлетворяет условию задачи)

    с=10

    2.

    Перпендикуляр, проведенный на гипотенузу является высотой треугольника, он делит гипотенузу на 2 части. Пусть одна из них х, а другая (10-х)

    Высоту гипотенузы выразим по теореме Пифагора из двух получившихся треугольников.

    h² = 6²-x²

    h² = 8² - (10-x) ² Левые части уравнений равны ⇒ равны и правые:

    6²-х² = 8² - (10-х) ²

    36-х²=64 - (100-20 х-х²)

    36-х²-64+100-20 х+х²=0

    -20 х = - 72

    х=3,6 (1 отрезок гипотенузы)

    10-3,6 = 6,4 (2 отрезок гипотенузы)

    Найдем высоту:

    h²=6²-x²

    h²=36 - 3,6²=36-12,96=23,04

    h=√23,04 = + - 4,8 (-4,8 не удовл.)

    h=4,8

    S=ah/2

    S₁ = (4,8 ·3,6) / 2 = 8,64 (ед.²)

    S₂ = (4,8·6,4) / 2=15,36 (ед².)