2 токаря работая вместе могут выполнить задание за 15 дней. Вначале они работали совместно 5 дней. Остальную часть задания первый Токарев закончил за 16 дней. За сколько дней может выполнить задание первый токарь? второй токарь?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 08:02
    0
    5x+5y=1/3 всей работы

    x*16=2/3

    x*24=1

    1/3=8x

    Теперь подставляем:

    5x+5y=8x

    x=5/3y

    1=24*x=24*5/3=40

    Ответ: 24 и 40 дней